Programm

März 2018

  • Sa17
  • So18
  • Mo19
  • Di20
  • Mi21
  • Do22
  • Fr23
  • Sa24

Filtern nach


 

Lichtkunst Outdoor

»…ALLER KUNST MUSS DAS HANDWERK VORAUSGEHEN…«

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Bockenheimer Landstraße 21, 60325 Frankfurt am Main


 

Führung

Luminale-Express

18. / 23. März 2018, 19–23 Uhr im 30-Minuten-Takt auf dem Rundkurs

Gültige RMV-Fahrkarte notwendig

 

Rundkurs, Zustieg an allen Haltestellen entlang der Strecke, 60327 Frankfurt am Main


 

Screening  |  Filmvorführung

Blaue Stunde: SPACESHIP EARTH

23. März 2018, 17 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

Animalier & Veggie + RND pixels

18.–23. März 2018, 15–19 Uhr
Laufzeit: 18. März–9. Mai 2018

 

Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12, 60325 Frankfurt am Main


 

Do we dream under the same sky

18.–23. März 2018, 19:00–23:00 Uhr

 

Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz / Untermainanlage, 60311 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

Schwarz / Licht

18.–23. März 2018, 19:00–21:00 Uhr

 

Galerie KunstRaum Bernusstraße, Bernusstraße 18, 60487 Frankfurt am Main


 

Podiumsdiskussion

Stadt und Umwelt

23. März 2018, 20:00 – 22:00 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Cross Hatch

18.–23.März 2018, 19:30–22:30 Uhr

 

Europäische Zentralbank Hauptgebäude, Sonnemannstraße 20, 60314 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

licht und leicht

17. März 2018, 19:00 Uhr: Vernissage, Gespräch mit dem Künstler, Musik
18.–23. März 2018, 19:00–23:00 Uhr

 

Evangelische Stadtkirche Offenbach, Herrnstraße 44, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Indoor

White Album

18.–23. März 2018, durchgängig / fulltime

 

Eschenheimer Tor, Eschenheimer Tor, Ecke Hochstraße, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

#VIVERE ALL’ITALIANA

18.–23. März 2018, 08:00–24:00 Uhr

 

Italienisches Generalkonsulat Frankfurt am Main, Kettenhofweg 1, 60325 Frankfurt am Main


 

Podiumsdiskussion

Stadt und Licht

22. März 2018, 20:00 – 22:00 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

URBAN LIGHTS

19. März–20.Mai 2018, 00:00–24:00 Uhr     

 

Frankfurter KunstSäule, Ecke Brückenstraße / Gutzkowstraße, 60594 Frankfurt am Main


 

Veranstaltung

Wandelhalle

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main


 

Veranstaltung

The People´s Smart Sculpture PS2

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main


 

Live-Performance

Interaktives Figurenkabinett

18.–23. März 2018, durchgängig / fulltime
18. März 2018, 19:00 Uhr: Vernissage
23. März 2018, 20:00 Uhr: Finissage

 

Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Paradiesgarten

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main


 

Ortsbegehung

Leuchtende Führungen

18.–23. März 2018, Treffpunkt Bahnhofshalle HBF OF: 20:00 Uhr, Dauer ca. 1 Stunde

 

Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main


 

Anderes Format

Streulichter und Lichtdusche

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main


 

Podiumsdiskussion

Stadt und Sicherheit

21. März 2018, 20:00 – 22:00 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Veranstaltung

Jugend stärken im Quartier

21. März 2018, 17:00–20:00 Uhr

 

VHS-Gebäude, Jugendbildungswerk Offenbach, Berliner Straße 77, 63065 Offenbach am Main


 

Screening  |  Filmvorführung

NEON – Feel the glow 1

18. März 2018, 19:30 Uhr Begrüßung, 19:45 Uhr Vortrag von Prof. Christoph Ribbat: FLACKERNDE MODERNE, 20:30 Uhr Deutschlandfilmpremiere NEON-FEEL THE GLOW

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Screening  |  Filmvorführung

NEON – Feel the glow 2

19.–22. März 2018, Filmbeginn: 19:30 / 22:00 Uhr NEON-FEEL THE GLOW, Neon-Kunst-Objekte und Videofilm

 

Matthäuskirche / Ev. Hoffnungsgemeinde, Friedrich-Ebert-Anlage 33, 60327 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

The Guardians

18.–23. März 2018, durchgängig / full time

 

U-Bahn-Station Festhalle / Messe, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt am Main


 

Podiumsdiskussion

Stadt und Architektur

20. März 2018, 20:00 – 22:00 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Orbis Lumen

 

Ausstellungshalle Schulstraße 1a, Schulstraße 1a, 60594 Frankfurt am Main


 

Screening  |  Filmvorführung

NEON – Feel the glow 3

23. März 2018, Filmbeginn: 18:30 Uhr NEON-FEEL THE GLOW, Filmbeginn: 20:30 Uhr GOLD DIGGERS OF 1933

 

Kulturhaus Frankfurt, Pfingstweidstraße 2, 60316 Frankfurt am Main


 

Podiumsdiskussion

Stadt und Mensch

19. März 2018, 20:00 – 22:00 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

LIGHTSCREW

18.–23. März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit bis 23 Uhr

 

Junior Haus, Kaiserstraße 21, 60329 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

Frankfurter Leucht_Originale

18.–23.März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit / when evening falls

 

NONEON, Schulstraße 14, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Der junge König...

18.–23. März 2018, 18:00–24:00 Uhr

 

Krönungsweg, Dom-Römer-Quartier / Pergola Krönungsweg, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Zeitgeist

19.–22. März 2018, 17:00–01:00 Uhr
23. März 2018, 17:00–03:00 Uhr

 

Amp Bar, Gallusanlage 2, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

P18-2A

18.–23. März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit bis 23 Uhr

 

Taunus-Anlage, Taunustor vor Schiller-Denkmal, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Lichtkokon Frankfurt

18.–23. März 2018, 18:00–24:00 Uhr

 

Grünanlage Nibelungenallee Ecke Kleiststraße, Nibelungenallee, 60318 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

UNDERWATER

19.–21. März 2018, 19:00–22:00 Uhr

 

Waggon am Kulturgleis, Mainstraße 1, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Outdoor

The Distance Between Us

18.–23. März 2018, 00:00–24 Uhr

 

Rathaus Offenbach, Eingang Südseite, Berliner Straße 100 , 63065 Offenbach am Main      


 

Lichtkunst Outdoor

THE BIG GAME

18.–23. März 2018, 19:00–24:00 Uhr

 

ING-DiBa AG Headquarter "LEO", Theodor-Heuss-Allee 2, 60486 Frankfurt am Main


 

Vortrag

Blaue Stunde – Frankfurts neue Altstadt

20. März 2018, 18:00–19:30 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Screening  |  Filmvorführung

Blaue Stunde – Geboren in Offenbach

19. März 2018, 17:30–19:30 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

ONE ANOTHER

18.–23. März, 18:00–23:00 Uhr

 

Weißfrauen Diakoniekirche, Gutleutstraße 20, 60329 Frankfurt am Main


 

Live-Performance

Mobile Lichtcluster

22. März 2018, 19:45 Uhr

 

Start: Eiserner Steg, Hochkai, Sachsenhäuser Seite, Schaumainkai, 60594 Frankfurt am Main


 

Führung

Busrundfahrt zu den Highlights der Luminale

18.–23. März 2018, 20:00 Uhr
Dauer der Rundfahrt: 120 Minuten

18 Euro, ermäßigt 14 Euro   » Tickets hier

 

Busspur Berliner Straße / Höhe Paulskirche, Paulsplatz, 60311 Frankfurt am Main


 

Führung

Highlights des nördlichen Light Walks – Anlagenring-Tour 2

18.–23. März 2018, 19:30 Uhr
Dauer der Führung: 90 Minuten

12 Euro, ermäßigt 10 Euro   » Tickets hier

 

Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur, Willy-Brandt-Platz, 60311 Frankfurt am Main


 

Führung

Highlights des südlichen Light Walks – City-Tour 1

18.–23. März 2018, 19:30 Uhr
Dauer der Führung: 90 Minuten

12 Euro, ermäßigt 10 Euro   » Tickets hier

 

Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof, Kaiserplatz, 60311 Frankfurt am Main


 

Führung

Führungen zu den innerstädtischen Highlights der Luminale

18.–23. März 2018, immer ab 19:30 / 20:00 Uhr
zusätzlich am 18. / 23. März um 20:30 Uhr
Dauer jeweils 90 Minuten

10 Euro   » Tickets hier

 

Platz vor dem Café Hauptwache, An der Hauptwache 15, 60313 Frankfurt am Main


 

Führung

Pedelec Luminale-Touren – Ausgewählte Lichtinstallationen elektromobil erleben

19. / 22. März 2018, 18:00 Uhr

13 Euro (inkl. Pedelecnutzung)

 

eMobil-Station Offenbach Marktplatz, Berliner Straße/Ecke Ziegelstraße, 63065 Offenbach am Main


 

Führung

Luminale Free Guided Tours

18.–22. März 2018, 20:00 Uhr
Dauer 120 Minuten

kostenlos, Anmeldung erforderlich   » Tickets hier

 

Maritim Hotel Frankfurt, Theodor-Heuss-Allee 3, 60486 Frankfurt am Main


 

Führung

Ist das Kunst …? Kunst im öffentlichen Raum

18. / 20. / 22. März 2018, immer ab 20:00 Uhr
Dauer der Führung: 90 Minuten, Treffpunkt 15 Minuten vor Beginn

16 Euro   » Tickets hier

 

Eingang Maintower, Neue Mainzer Straße 54–56, 60311 Frankfurt am Main


 

Führung

»Im Fluss« – Lichtkunst Installation von Stephan Huber bei der Allianz

18. März 2018, 18:00 / 19:00 / 20:00 / 21:00 Uhr
Dauer je Führung: 45 Minuten, Treffpunkt 15 Minuten vor Beginn

18 Euro   » Tickets hier

 

Foyer des Allianz-Gebäudes, Theodor-Stern-Kai 1, 60596 Frankfurt am Main


 

Führung

Luminale Spezial – Nightwalks auf dem Light walk

18.–23. März 2018, mehrere Termine zwischen 17:30 Uhr und 21:30 Uhr
Dauer der Führung jeweils 90 Minuten, Treffpunkt 15 Minuten vor Beginn

16 Euro   » Tickets hier

 

Paulskirche, Paulsplatz 11, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Look In

17. März 2018, 11:00–21:00 Uhr, Begrüßungsapfelwein gratis
20.–23.März 2018, 12:00–20:00 Uhr

 

Apfelweinhandlung JB, Brückenstraße 21, 60594 Frankfurt am Main


 

Ausstellung  |  Veranstaltung

Die Nacht – Alles außer Schlaf

22. März 2018, 19:00 Uhr: Eröffnung
23. März–26. August 2018

Eröffnung: Eintritt frei. Sonst ab 6 Jahre 1,50 Euro, ab 18 Jahre 5 Euro

 


 

Lichtkunst Outdoor

LICHT AUS – KLANG AN

18.–23. März 2018, 19:00–7:00Uhr
Zugang nur mit PKW

 

Rosa-Luxemburg-Straße zw. Fernsehturm und Ausfahrt Nordwestzentrum, Rosa-Luxemburg-Straße, 60431 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

BAF – Bunte Armee Fraktion

18.–28. März 2018, 14:00–20:00 Uhr, 25. März geschlossen

 

Kunstverein Offenbach e. V. im KOMM Center, Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Indoor

Lichttreppe

18.–28. März 2018, 14:00–20:00 Uhr, 25. März geschlossen

 

Kunstverein Offenbach e. V. im KOMM Center, Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Indoor

Baumleben

18.–28. März, 14:00–20:00 Uhr, am 25. März geschlossen

 

Kunstverein Offenbach e. V. im KOMM Center, Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main


 

Führung

Light in Production

21. März 2018, 20:00–22:00 Uhr

Ab 14 Jahre, Voranmeldung und amtlicher Lichtbildausweis erforderlich

 

Industriepark Höchst (Start an Tor Ost), Brüningstraße 50, 65926 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

lichtschwarmwerk #lww5

18. März 2018, 16:00–23:00 Uhr / 19.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Markt im Hof, Wallstraße 9–13, 60594 Frankfurt am Main


 

Vortrag  |  Ausstellung  |  Filmvorführung

Licht in Stanley Kubricks Filmen – besonders in „2001: A space Odyssey"

23. März 2018, 20:15 Uhr, im Anschluss ca. 21:15 Uhr Screening “BARRY LYNDON” (GB/US 1975, R: Stanley Kubrick)

Vortrag und Film: 9 Euro / erm. 7 Euro Vortrag, Film und Ausstellung: 11 Euro / erm. 8 Euro

 

Deutsches Filmmuseum, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor  |  Ausstellung

Illusion_Line

18./20. März 2018, 18:00–22:00 Uhr
21. März 2018, 11:00–22:00 Uhr
22.März 2018, 14:00-19:00 Uhr
23. März 2018, 11:00–22:00 Uhr
Laufzeit: 16. März–23. April 2018

 

Galerie Maurer, Fahrgasse 5, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Frankfurt Fades

18.–23. März 2018, 19:00–23:00 Uhr

 

Römer, Römerberg 23, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Andere Schöne Aus Boskoop

18.–23. März 2018, 18:00–6:30 Uhr

 

LIDL Außenfassade, Bieberer Straße 225, 63071 Offenbach am Main


 

Workshop

HoRsT Lichter

18.–21. März 2018, 18:00–22:00 Uhr

Spende erbeten

 

HoRsT in den Adlerwerken, Kleyerstraße 15-17, 60326 Frankfurt am Main


 

Veranstaltung

Helle Töne - Dunkle Töne

19.–22. März 2018, 20:00–22:00 Uhr

 

Evangelische Johanneskirche, Ludwigstraße 131, 63067 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Outdoor

HIGH LIGHTS

18.–23. März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit / when evening falls

 

Taunusstraße, Taunusstraße, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Fassadenbeleuchtung Hauptbahnhof

18.–25. März 2018, nach Einbruch der Dunkelheit / when evening falls

 

Hauptbahnhof Frankfurt am Main, Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor  |  Vortrag

Erleuchtung

18.–23. März 2018, Installation ab Einbruch der Dunkelheit bis 23:00 Uhr, Tibethaus 16:00–21:00 Uhr geöffnet
22.März 2018, 19:00 Uhr: Vortrag "Was ist Erleuchtung?" von Dr. Karsten Schmidt (Uni Frankfurt/Tibethaus)

 

Tibethaus, Georg-Voigt-Straße 4, 60325 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor  |  Lichtkunst Indoor  |  Ausstellung  |  Veranstaltung

Die Luminale im Atelierhaus B71

18. / 21.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Atelierhaus B 71, Bettinastraße 71-73 HH, 63067 Offenbach am Main


 

Veranstaltung

Im rechten Licht

18.–23. März 2018, 18:00–22:00 Uhr
20. März 2018, Filmvorführung: 20:00 Uhr / Einlass: 19:00 Uhr
23. März 2018, Konzert: 22:00 Uhr / Einlass: 21:30 Uhr

 

Hafen 2, Nordring 129, 63067 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Lichtreflex

18.–23. März 2018, 18:00–24:00 Uhr

 

Neoklassizistische Villa, Kaiserstraße 102, 63065 Offenbach am Main


 

Live-Performance

(POP)Kornmarkt

18.–23. März 2018, 19:00–23:00 Uhr

 

Kornmarkt Arkaden, Kornmarkt 1a (Ecke Kornmarkt/Berliner Straße), 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Your Point of View

18.–23.März 2018, 18:00–06:00 Uhr

 

Gallusanlage und Taunusanlage, Gallusanlage und Taunusanlage, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Die Fabrik leuchtet

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Die Fabrik – Kulturwerk Frankfurt, Mittlerer Hasenpfad 5, 60598 Frankfurt am Main


 

Konzert

Fensterkonzert: Heinrich-Heine-Chor & Friends

21. März 2018, 19:00 Uhr (Fensterkonzert im Innenhof) / 20:00 Uhr (Konzert im Gewölbekeller)

Outdoor: Eintritt frei / Indoor: Reservierung+Abendkasse 10 Euro / Ermäßigt Studenten: 5 Euro   » Tickets hier

 

Die Fabrik – Kulturwerk Frankfurt, Mittlerer Hasenpfad 5 , 60598 Frankfurt am Main


 

Konzert

Vibraphone & Illumination

20. März 2018, Einlass: 19:00 Uhr / Konzert 20:00 Uhr

15 Euro / Studenten 10 Euro, Tickets an der Abenkasse

 

Die Fabrik – Kulturwerk Frankfurt   , Mittlerer Hasenpfad 5 , 60598 Frankfurt am Main


 

Ausstellung  |  Führung

Hessen unter Strom

18. März 2018, 11:00–20:00 Uhr
20. März 2018, 10:00–17:00 Uhr
21. März 2018, 14:00– 19:00 Uhr / Kuratorenführung um 18:00 Uhr
22. März 2018, 10:00–20:00 Uhr
23. März 2018, 10:00–20:00 Uhr / Kuratorenführung um 19:00 Uhr

Preise: Erwachsene 2,50 Euro, Rentner 2 Euro, Azubis und Menschen mit Behinderung 1,50 Euro

 

Haus der Stadtgeschichte Offenbach am Main, Herrnstraße 61, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Indoor

Windbeutel – Thermische Installation

17. März–15. April 2018, 00:00–24:00 Uhr
15. März 2018, 18:00 Uhr: Vernissage

 

Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, B-Ebene, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Brain Flash --- flash your brain

17. März–15. April 2018, 00:00–24:00 Uhr
15. März 2018, Vernissage: 18:00 Uhr

 

Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, B-Ebene, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

UNWRITTEN

17. März–15. April 2018, 00:00–24:00 Uhr
15. März 2018, 18:00 Uhr: Vernissage

 

Kunstverein Ebene B1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, B-Ebene, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Pulse

17. März–15. April 2018, 00:00–24:00 Uhr
15. März 2018, 18:00 Uhr: Vernissage

 

Kunstverein Ebene B-1 e.V., S-Bahnstation Taunusanlage, B-Ebene, 60325 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

CINÉTIQUE en exposition

18.–23. März 2018, 17:00–22:00 Uhr
22. März 2018, 18:00–24:00 Uhr: Weinbar mit französischen Tapas

 

GOOSE Gourmet, Ludwigstraße 10, 60327 Frankfurt am Main


 

Live-Performance

#ESWERDELICH:T

19.–22. März 2018, Licht-Oper #ESWERDELICH:T 20:00 / 20:45 / 21:30 / 22:15 Uhr
23. März 2018, Licht-Oper: 20:00 Uhr / Konzert Free Improvisation: 21:00 Uhr / Konzert Minimalism-Maximalism: 22:00 Uhr
Einlass nur zu Beginn, aus Sicherheitsgründen kein Nacheinlass möglich / Admission only at the beginning, no subsequent admission possible for safety reasons.

 

Liebfrauenkirche, Holzgraben 11A, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

HIBB DER BACH UN DRIBB DER BACH

18.–23. März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit / when evening falls

 

Eiserner Steg, Mainkai, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Snow White

18.–23. März 2018, 18:00–23.00 Uhr

 

Schneewittchen Denkmal, Taunusanlage, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

strangers

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Schaumainkai / Tiefkai Höhe Museum Angewandte Kunst, Schaumainkai 17, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Alle meine Grenzen haben Eile

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Historisches Museum Frankfurt, Saalhof, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor  |  Live-Performance

Licht an!

18.–23. März 2018, 19:30–23:30 Uhr

 

Quartiersmanagement „Soziale Stadt“ Ben-Gurion-Ring am Bügel, Ben-Gurion-Ring 56 / U2 Kalbach, 60437 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

BASILEA RE-Church

18.–23. März 2018, 19:00–23:00 Uhr

 

St. Bonifatiuskirche, Holbeinstraße 70, 60596 Frankfurt am Main


 

Veranstaltung

INNENarchitekturOFFEN 2018

23. März 2018, 16:30–22:00 Uhr

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor  |  Lichtkunst Indoor  |  Veranstaltung

Die Luminale im Institut für Stadtgeschichte

18.–22. März 2018, 19:00–24:00 Uhr
23. März 2018, ab 16:30: Finissage/ INNENarchitekturOFFEN

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Keine Zukunft ohne Vergangenheit

18.–23. März 2018, 19:00–24:00 Uhr

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Kreuzgang Nord – Schwarzpläne

18.–23. März 2018, 19:00–24:00 Uhr

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Kreuzgang Süd / West – Vorhänge

18.–23. März 2018, 19:00–24:00 Uhr

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Kloster Garten – Hortus conclusus illuminatus

18.–23. März 2018, 19:00–24:00 Uhr

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Refektorium – Licht ohne Ende

18.–23. März 2018, 19:00–24:00 Uhr

 

Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Ach, wie gut, dass niemand weiß…

18.–23. März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit / When evening falls

 

Platz an der Straßenbahnhaltestelle Ostbahnhof/Sonnemannstraße, Ostbahnhof/Sonnemannstraße, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Bergsilhouette

18.–23. März 2018, 00:00–24:00 Uhr

 

Kunstvitrine am Deutsche Bank Campus, Marienstraße 13, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

5M3

18.–23. März 2018, 18:00–22:00 Uhr

 

Nizza, Nizza, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor  |  Lichtkunst Indoor  |  Live-Performance  |  Veranstaltung

Die Luminale im ATELIERFRANKFURT

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr
23. März 2018, ab 21:00 Uhr: AFTERPARTY

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Veranstaltung

LUMINALE-AFTERPARTY

23. März 2018, ab 21:00 Uhr

8 Euro

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor  |  Lichtkunst Indoor  |  Live-Performance

KRANK

21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr
23. März 2018, ab 21:00 Uhr Luminale Afterparty

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Lichtfaßsäulen

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Landflucht 6

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor  |  Live-Performance

Fade to grey

Videoinstallation: 19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr
Live-Performance in der Videoinstallation: 23. März 2018 ab 21:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Black Light

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.–23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

Public Viewing Commentary ... and Sculptures

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Live-Performance

1000 und 1 Jahr

19. / 20. / 22. März 2018, Einlass 19:30 Uhr / Beginn 20:30 Uhr (Dauer 1 Stunde)

10 Euro, Tickets an der Abendkasse

 

Dreikönigskirche, Dreikönigstraße 32, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

¥UM ¥UM HOTEL NEOTOKYO

17. März 2018, ab 22:00 Uhr

 

Ost>Stern, ehemaliges Mercedes Benz Autohaus, Hanauer Landstraße 121, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

City Light Charts

18.–23. März 2018, Öffnungszeiten ÖPNV

 

U-Bahnhof Schweizer Straße, Schweizer Platz, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor  |  Live-Performance  |  Vortrag

KATHARINEN+PASSION

14. Februar–31. März 2018, Mo/Di/Do/Sa 12:00–18:00 Uhr, Mi/Fr 12:00–20:00 Uhr
18. März 2018, 18:00–23:00 Uhr / 19.–23.März 2018, 12:00–23:00 Uhr
Konzerte: 18.–23. März 2018, 19:00 / 20:30 / 22:00 Uhr
Diskurse zu Leid und Leidenschaft: 18. / 20. / 23. März 2018, 18:00 Uhr
Passionsandacht mit Dr. Olaf Lewerenz: 21.März 2018, 18:00 Uhr

 

St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Changing Times

18.–23. März 2018, 19:30–23:00 Uhr
Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Startzeiten an den einzelnen Veranstaltungstagen!

 

Alte Oper, Opernplatz 1, 60313 Frankfurt am Main


 

Symposium

Symposium Stadtlicht

22. März 2018, 14:30–18 Uhr, in englischer Sprache

20 Euro, Studierende frei.   » Tickets hier

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Live-Performance

Vexations: Revisited

23.–24. März 2018, 17:00–17:00 Uhr

 

Alten- und Pflegeheim Anlagenring GmbH, Seilerstraße 20, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Blow Me Up

18.–23. März 2018, 17:00–24:00 Uhr

 

Mainufer, Schaumainkai 53, 60596 Frankfurt am Main


 

Workshop

WeMakeColors II

18. März 2018, 15:00–18:00 Uhr

Teilnahmegebühr 90 Euro   » Tickets hier

 

Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12, 60325 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor  |  Veranstaltung

HoRsT Lichter

18.–21. März 2018, 18:00–01:00 Uhr
22. März 2018, 20:00–01:00 Uhr: Live Musik mit "The HoRsT Sessions" + Visuals
23. März 2018, ab 22:00 Uhr: Luminale Abschluss Party mit Präsentation der Ergebnisse des Open VJ Labors

Luminale Bar Eintritt frei / Illuminated HoRsT Sessions 6 Euro, Sessionmusiker Eintritt frei / Luminale Abschlussparty 8 Euro

 

HoRsT in den Adlerwerken, Kleyerstraße 15-17, 60326 Frankfurt am Main


 

Veranstaltung

Blaue Stunde

18.–21. März 2018, 16:00–20:00 Uhr

 

Be Poet Aktionsraum - Offspace, Langenhainerstr. 26, 60326 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

Reflex

18.–23. März 2018, 18:00–24:00 Uhr
23. März 2018, Sound-Live-Act Yabos: 20:00 Uhr

 

artevilla - Atelier und Showroom, Rathenaustr. 4, 63067 Offenbach


 

Ausstellung

Luce dipinta

18.–23. März 2018, 15:00–19:00 Uhr
17. März 2018, 11:00 Uhr: Eröffnung
Die Ausstellung läuft bis zum 9. Mai 2018

 

Frankfurter Westend Galerie, Arndtstraße 12, 60325 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

LUMIO II

18.–23. März 2018, 10:00–23:00 Uhr
Ausstellungslaufzeit: 28. Februar–13. April 2018

 

ARTE GIANI, Taunusanlage 18, 60325 Frankfurt am Main


 

Live-Performance

DER TAUCHER

18. / 21. März 2018, 19:00–22:00 Uhr
23. März 2018, 19:00–21:00 Uhr, Abschlussdisko ab 21:00 Uhr

 

Gelände des Ruderclubs Griesheim, Griesheimer Stadtweg 77a, 60933 Frankfurt


 

Ausstellung

Fin Sin Fin

18.–23. März 2018, 19:00–23:00 Uhr

 

Galerie Rundgaenger, Niddastraße 63, 60329 Frankfurt


 

Lichtkunst Indoor

Remix der Unikate

18.–23. März 2018, 18:30–21:00 Uhr

 

Atelier Andrea Eimer, Braubachstrasse 28, 60311 Frankfurt


 

Lichtkunst Outdoor

Sternstunden

18.–22. März 2018, 19:00–23:00 Uhr / 23. März 2018, 19:00–23:30 Uhr

 

Parkplatz am Hafen, Nordring 117-121, 63067 Offenbach am Main


 

Ausstellung

Was macht das Licht...

17. März 2018, Vernissage: 19:00 Uhr
18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr
24. März–7. April 2018, Sa / So 14:00–18:00 Uhr

 

Kunstraum KA:OST, Hanauer Landstr. 48a, 60314 Frankfurt


 

Lichtkunst Indoor

Farben des Recycling Plastiks

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr / Führung PIER F, Zukunftshafen Frankfurt: 18:00 Uhr
23. März 2018, Barabend an der Recyclingtheke ab 19:00 Uhr

 

PIER F, Franziusstraße 6, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Luzenz

18.–23. März 2018, 17:00–22:00 Uhr / Vernissage: 18. März 2018, 18:00 Uhr

 

Boutique Ookoko, Brückenstrase 33, 60594 Frankfurt


 

Lichtkunst Outdoor

Augenblick!

20. März 2018, 19:30–24:00 Uhr

 

Blinden- und Sehbehindertenbund in Hessen e. V. (BSBH), Börsenstraße 14, 60313 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Schattenwerfer

18.–23.März 2018, 18:00–22:00 Uhr

Veranstaltung ist wetterabhängig!

 

Mainufer, Untermainkai Höhe Hohlbeinsteg, 60329 Frankfurt


 

Lichtkunst Outdoor

Logikum.eu - Birth of Digital

18. / 21.–23. März 2018, 19:00–22:00 Uhr
Vorführungen durch den Künstler: 18. / 23. März 2018

 

Mainstrand, Schaumainkai, Brückenkopf Eiserner Steg, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Nectus

18.–23.März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Mainufer, Mainufer, vor Maincafé Höhe Schaumainkai 50, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Urban Climate Canopy

18.–23. März 2018, 19:00–07:00 Uhr

 

Hauptwache, An der Hauptwache, 60313 Frankfurt am Main


 

Anderes Format

Illumination Friedberger Warte

18.–23. März 2018, ab Einbruch der Dunkelheit / when evening falls
Die Illumination bleibt dauerhaft erhalten / The illumination will remain permanently

 

Friedberger Warte, Friedberger Landstraße 414, 60389 Frankfurt


 

Lichtkunst Indoor

Willst du sehen, so lerne zu handeln

18.–23. März 2018, 18:00–22:00 Uhr

 

Markt im Hof, Wallstraße 9–13, 60594 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

FlexiPolis

09.–23. März 2018, 8:00–21:00 Uhr

 

TaunusTurm, Taunustor 1, 60310 Frankfurt am Main


 

Live-Performance

Light to Go

18. März 2018, Beginn in Anschluss an die Luminale-Eröffnung vor der Ev. Akademie Frankfurt
23. März 2018, Beginn 20:00 Uhr Treppen vor dem Kunstverein Familie Montez

 

Vor der Ev. Akademie Frankfurt, Römerberg 9, 60311 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

GLOWBLOW

18.–23. März 2018, 18:00–24:00 Uhr

 

Goetheplatz, Goetheplatz, 60313 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

Light Jewels

18.–23. März 2018, 18:30–23:00 Uhr

 

Atelierhaus B71, Bettinastraße 71-73 HH, 63067 Offenbach


 

Lichtkunst Outdoor

Laut

18.–23. März 2018, ganztägig / fulltime

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

the lightness of urban beeing

18. März 2018, Vernissage: 19:00–23:00 Uhr
19.–23. März 2018: Die Ausstellung ist durch das Schaufenster zu betrachten.

 

Atelier Eastend, Ostendstraße 83, 60314 Frankfurt


 

Lichtkunst Outdoor

Westend-Synagoge – verhüllt

18.–22. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Westend-Synagoge, Freiherr-vom-Stein-Straße 30, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Building Bridges

18.-23. März 2018, ganztägig / fulltime

 

Frankfurt School of Finance & Management, Adickesallee 32-34, 60322 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

feuer.wasser.erde. 2.0

23. März 2018, 20:00 / 20:30 / 21:00 / 21:30 / 22:00 / 22:30 / 23:00 / 23:30 / 24:00 Uhr

 

Katholische Kirche St. Paul, Kaiserstraße 60, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Indoor

DENKSTÄTTE

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr
Performance DENKSTÄTTE: 18. / 23. März, 19:00 / 21:00 Uhr

 

Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage, 60322 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Helios

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1-5, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Licht der Menora

18.–23. März 2018, 11:00–18:00 Uhr

 

Frankfurter Flughafen, Terminal I, Halle C, Gebetsraum Juden, Hugo-Eckener-Ring, 60547 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Public Painting

18.–23. März 2018, 18:30–23:00 Uhr

 

Atelierhaus B71, Bettinastraße 71-73 HH, 63067 Offenbach


 

Lichtkunst Outdoor

Urban Growing

18.–23. März 2018, 18:30–23:00 Uhr

 

Atelierhaus B71, Bettinastraße 71-73 HH, 63067 Offenbach


 

Lichtkunst Outdoor

Verflochtene Korrespondenzen zwischen Licht und Schatten

18.–23. März 2018, durchgängig / fulltime

 

jugend-kultur-kirche sankt peter, Bleichstraße 33, 60313 Frankfurt


 

Lichtkunst Indoor

inner space connection

19.–20. März 2018, 14:00–19:00 Uhr / 21.– 23. März 2018, 14:00–22:00 Uhr

 

ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstraße 1, 60314 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor  |  Live-Performance

LICHTSPUREN II

18.–23. März 2018, 19:30–23:00 Uhr, 20:00 Uhr Performance
(außer 19. März 2018)

 

Kirche St Antonius, Savignystr 15, 60325 Frankfurt


 

Veranstaltung

Wortkreationen

18. März 2018, 19:00–20:00 Uhr / 23. März 2018, 20:00–21:00 Uhr

 

Atelierhaus B71, Bettinastraße 71-73 HH, 63067 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Indoor  |  Live-Performance

Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug

18./23. März 2018, 21:00–24:00 Uhr / Konzert: 19:30 Uhr
19.–22.03.2018, 20:00–24:00 Uhr

Konzert 10,- Euro

 

Gustav-Adolf-Kirche in Niederursel, Karl-Kautsky-Weg 62, 60439 Frankfurt am Main


 

Anderes Format

DESERT SOUND : LENT

16.–23.März 2018, 20:00–24:00 Uhr.
Konzerte: 16. März 2018, 20:00 Uhr / 21. März 2018, 21:00 Uhr

 

KunstKulturKirche Allerheiligen, Thüringer Str. 35, 60316 Frankfurt am Main


 

Ausstellung

in motion

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr
20. März 2018, 19 Uhr: about:blank (Podiumsdiskussion)
22. März 2018, 19 Uhr: visible music - musik im bewegtbild (Unternehmenspräsentation)

 

HALLE 414, Gwinnerstraße 42, 60388 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Lichtboot

18.–23. März 2018, 18:30–23:00 Uhr
Vernissage: 18. März 2018, 18:30 Uhr

 

Albert-Mangelsdorff-Weiher, Bockenheimer Anlage, 60322 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Licht + Licht = Schatten

18.–22. März 2018, 19:00–22:00 Uhr
23. März 2018, 18:00– 22:00 Uhr: Abend für Kinder und ihre Eltern, bitte anmelden!

Eintritt frei, für den 23. März 2018 bitte anmelden!   » Tickets hier

 

Weihehalle der Unitarischen Freien Religionsgemeinde K.d.ö.R., Fischerfeldstraße 16, 60311 Frankfurt


 

Ausstellung

ÜBER SEHEN

18. März 2018, 18:00–23:00 Uhr
19.–23. März 2018, 9:00–23:00 Uhr

 

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Lichter Ort der Stille

18. / 19. / 20. / 22. März 2018, 19:00–22:00 Uhr
23. März 2018, 19:00–22:30 Uhr, Konzert 21:30–22:30 Uhr

frei

 

Französisch-Reformierte Kirche in Offenbach, Herrnstraße 43, 63065 Offenbach am Main


 

Lichtkunst Outdoor

Poi Mitspiel Aktion

18.–23. März 2017, jeweils 18:00–22:00 Uhr

 

Historischer Nizza Garten vor dem Restaurant Main Nizza, Untermainkai 17, 60329 Frankfurt am Main


 

Lichtkunst Indoor

Five

18.–23. März 2018, 18:00–23:00 Uhr

 

Alte Nikolaikirche, Römerberg 11, 60311 Frankfurt am Main